- Добавляйте, удаляйте и систематизируйте свои лучшие сайты в Safari
- Доступ и редактирование лучших сайтов
- Изменить размер миниатюры
- Добавить страницу в топ сайтов
- Удалить страницу с самых популярных сайтов
- Закрепить страницу в лучших сайтах
- Изменить порядок страниц в топ-сайтах
- Перезагрузите ваши лучшие сайты
- Лучшие сайты и панель закладок
- Другие варианты топ сайтов
Добавляйте, удаляйте и систематизируйте свои лучшие сайты в Safari
Функция «Лучшие сайты» в Safari отображает миниатюрные изображения веб-сайтов, которые вы посещаете чаще всего. Вместо того, чтобы вводить URL-адрес или выбирать закладку в меню «Закладки» или на панели «Закладки», вы можете просто щелкнуть одну из миниатюр для быстрого посещения веб-сайта.
Функция «Лучшие сайты» была впервые представлена с выпуском OS X Lion и Safari 5.x и предназначалась в качестве возможной замены закладок в качестве основного способа перехода на те сайты, которые вы просматривали чаще всего.
С момента первоначального включения Top Sites в Safari, он претерпел несколько изменений и обновлений, в результате чего некоторые функции, по прошествии времени, требуют немного других методов для доступа к ним.
Функция «Лучшие сайты» автоматически отслеживает частоту посещения веб-сайтов и отображает те, которые вы посещаете чаще всего, но вы не застряли с результатами. Легко добавлять, удалять и управлять своими лучшими сайтами.
Доступ и редактирование лучших сайтов
-
Чтобы получить доступ к верхним сайтам, щелкните значок сетки рядом с левой стороной панели закладок или выберите меню «История» или «Закладки» (в зависимости от используемой версии Safari) и выберите «Показать лучшие сайты». Если сайт обновил содержимое страницы с момента последнего посещения, вы увидите значок звездочки в правом верхнем углу эскиза сайта (только Safari 5 и 6).
-
Чтобы отредактировать свои лучшие сайты, нажмите кнопку «Изменить» в нижнем левом углу страницы «Лучшие сайты» (Safari 5 или 6). В более поздних версиях Safari вы можете навести курсор на миниатюры «Лучшие сайты», чтобы отобразить значки, позволяющие удалить страницу, или закрепить ее в ее текущем местоположении, предотвращая перемещение закрепленного веб-сайта на странице «Лучшие сайты».
-
Вы можете изменить порядок миниатюр, просто перетащив их в новое место на странице «Лучшие сайты».
Когда вы закончите вносить изменения в Top Sites, нажмите кнопку «Готово» в левом нижнем углу страницы «Top Sites» (Safari 5 или 6).
Изменить размер миниатюры
Существует три варианта размера миниатюр в топ-сайтах и два способа внесения изменений в зависимости от используемой версии Safari.
В Safari 5 или 6 используйте кнопку «Изменить» в левом нижнем углу страницы «Лучшие сайты». Затем вы можете выбирать из маленьких, средних или больших миниатюр; размер по умолчанию средний. Размер миниатюр определяет, сколько сайтов поместится на странице (6, 12 или 24). Чтобы изменить размер миниатюр, нажмите кнопку «Маленький», «Средний» или «Большой» в правом нижнем углу страницы «Лучшие сайты».
Более поздние версии перенесли размер миниатюры/количество сайтов на страницу в настройки Safari.
-
Выберите «Настройки» в меню Safari.
-
Нажмите вкладку Общие.
-
Используйте раскрывающееся меню рядом с пунктом «Топ-сайты»: выберите 6, 12 или 24 сайта.
Добавить страницу в топ сайтов
Чтобы добавить страницу в Топ-сайты, откройте новое окно браузера (откройте меню «Файл» и выберите «Новое окно»). Когда целевой сайт загружается, щелкните и перетащите его значок (маленький значок слева от URL-адреса в адресной строке) на страницу “Самые популярные сайты”.
Вы также можете добавить страницу в Топ-сайты, перетащив ссылку с веб-страницы, сообщения электронной почты или другого документа на страницу Топ-сайтов. (Примечание. Для добавления страниц в топ-сайты вы должны быть в режиме редактирования в Safari 5 или 6.)
Удалить страницу с самых популярных сайтов
Чтобы окончательно удалить страницу из верхних сайтов, щелкните значок закрытия (маленькая буква «х») в верхнем левом углу эскиза страницы.
Закрепить страницу в лучших сайтах
Чтобы закрепить страницу на главных сайтах, чтобы ее нельзя было заменить другой страницей, щелкните значок метки в верхнем левом углу эскиза страницы. Значок изменится с черно-белого на сине-белый. Чтобы открепить страницу, щелкните значок канцелярской кнопки; значок изменится с сине-белого обратно на черно-белый.
Изменить порядок страниц в топ-сайтах
Чтобы изменить порядок страниц в верхних сайтах, щелкните миниатюру страницы и перетащите ее в нужное место.
Перезагрузите ваши лучшие сайты
Потеря подключения к Интернету даже на короткий период времени может привести к незначительным сбоям в функции «Лучшие сайты», но это легко исправить, просто перезагрузив «Лучшие сайты». Узнайте, как это сделать в нашем совете: Обновить Safari Top Sites
Лучшие сайты и панель закладок
Значок Top Sites не является постоянным жителем панели закладок. Если вы хотите добавить значок «Лучшие сайты» или удалить его с панели закладок, откройте меню Safari и выберите «Настройки». В окне «Настройки Safari» щелкните значок «Закладки», а затем установите или снимите флажок «Включить лучшие сайты». Вы по-прежнему сможете получить доступ к своим лучшим сайтам через меню истории.
Другие варианты топ сайтов
Если вы хотите открыть все новые окна Safari на самых популярных сайтах, откройте меню Safari и выберите «Настройки». В окне настроек Safari щелкните значок «Общие». В раскрывающемся меню «Новые окна открываются с помощью» выберите «Лучшие сайты».
Если вы хотите, чтобы новые вкладки открывались в топ-сайтах, выберите в раскрывающемся меню «Новые вкладки, открытые с помощью» топ-сайты.