Color Scheme Designer – это удобное бесплатное веб-приложение для создания цветовых схем. Он идеально подходит для разработки привлекательных и гармоничных цветовых палитр и позволяет экспортировать цветовые схемы в форматы, позволяющие импортировать их в GIMP и Inkscape.
К сожалению, пользователи Paint.NET не имеют удобства этой опции, но есть простой обходной путь, который может быть полезен, если вы хотите использовать палитру Color Scheme Designer в популярном пиксельном редакторе изображений.
Сделайте снимок экрана цветовой схемы
Первым шагом является создание цветовой палитры с помощью конструктора цветовых схем.
Закончив создание схемы, которая вас устраивает, перейдите в меню Экспорт и выберите HTML + CSS . Откроется новое окно или вкладка со страницей, содержащей два представления созданной вами цветовой схемы. Прокрутите окно вниз, чтобы увидеть нижнюю и меньшую палитру, а затем сделайте скриншот. Вы можете сделать это, нажав клавишу Печать экрана на клавиатуре. Убедитесь, что вы перемещаете курсор мыши так, чтобы он не находился сверху палитры.
Откройте Paint.NET
Теперь откройте Paint.NET и, если диалоговое окно Layers не открыто, перейдите в Window> Layers , чтобы открыть его.
Теперь нажмите кнопку Добавить новый слой в нижней части диалогового окна Слои , чтобы вставить новый прозрачный слой поверх фона. Учебное пособие по диалогу слоев в Paint.NET поможет объяснить этот шаг при необходимости.
Убедитесь, что новый слой активен (он будет выделен синим цветом, если он есть), а затем перейдите в Изменить> Вставить . Если вы получите предупреждение о том, что вставляемое изображение больше размера холста, нажмите Сохранить размер холста . Это вставит скриншот на новый пустой слой.
Расположите палитру цветов
Если вы не видите всю маленькую палитру, щелкните документ и перетащите вставленный снимок экрана в желаемое положение, чтобы вы могли видеть все цвета в маленькой палитре.
Чтобы отменить этот шаг, а также для облегчения работы с этой палитрой, вы можете удалить оставшуюся часть экрана, которая окружает палитру. Следующий шаг покажет, как это сделать.
Удалить область, окружающую палитру
Вы можете использовать инструмент Выбор прямоугольника , чтобы удалить ненужные части скриншота.
Нажмите на инструмент Выбор прямоугольника в левом верхнем углу диалогового окна Инструменты и нарисуйте прямоугольное выделение вокруг небольшой цветовой палитры. Затем перейдите в Изменить> Инвертировать выделение , а затем Изменить> Удалить выделение . Это оставит вас с небольшой цветовой палитрой, расположенной на собственном слое.
Как использовать цветовую палитру
Теперь вы можете выбирать цвета из цветовой палитры с помощью инструмента Color Picker и использовать их для раскраски объектов на других слоях. Если вам не нужно выбирать цвет из палитры, вы можете скрыть слой, щелкнув поле Видимость слоя . Постарайтесь сохранить палитру цветов как самый верхний слой, чтобы она всегда была полностью видимой, когда вы снова включите видимость слоя.
Хотя это не так удобно, как импорт файлов палитры GPL в GIMP или Inkscape, вы можете сохранить все цвета цветовой схемы в палитре в диалоговом окне Цвета , а затем удалить слой с палитрой цветов. После того, как вы сохранили копию палитры.